Lectura

Láseres y fuentes de luz en dermatología: cómo elegir longitud de onda, pulso y fluencia según el cromóforo y evitar complicaciones

Estado en los registros: Validación incompletaRevisión clínica comunicada por el responsable: realizada para el contenido actualFecha de revisión clínica no registrada en los metadatos
Inicio del contenido clínico
Lectura clínica · Láser y dispositivos de energía

Láseres y fuentes de luz en dermatología: cómo elegir longitud de onda, pulso y fluencia según el cromóforo y evitar complicaciones

Sobre la sección «Lasers» (capítulo 9, Cosmetic Dermatology) · Alikhan y Hocker, 2.ª ed., 2024

Elegir un láser es elegir un cromóforo, una profundidad y un tiempo de exposición; equivocarse en cualquiera de los tres produce ineficacia o quemadura. Esta lectura ordena los equipos por su diana (hemoglobina, melanina y tinta, agua), fija qué señal inmediata indica un disparo correcto y repasa la seguridad ocular, el fototipo alto y la isotretinoína con mirada europea.

Fototermólisis selectivaLáseres vascularesPigmento y tatuajesAblativos y fraccionadosSeguridad ocular

Obra de referencia: Ali Alikhan y Thomas L. H. Hocker (eds.), Review of Dermatology, 2.ª ed. (Elsevier, 2024). Síntesis editorial DermRX actualizada a octubre de 2026 · Revisión clínica individual pendiente · 20 min de lectura.

Decisiones esenciales

En 20 segundos

  • La fototermólisis selectiva exige tres aciertos: una longitud de onda que absorba el cromóforo y llegue a su profundidad, un pulso igual o menor que el tiempo de relajación térmica de la diana y una fluencia suficiente sin dañar el tejido vecino.
  • Hemoglobina, melanina y agua son los tres cromóforos: el láser de colorante pulsado (585–600 nm) es la referencia vascular, los pulsos de nanosegundos o picosegundos tratan pigmento y tinta, y el infrarrojo medio y lejano (Er:YAG, CO2) vaporiza agua.
  • En fototipos altos y piel bronceada la melanina epidérmica compite con la diana: longitudes de onda largas (Nd:YAG de 1064 nm), enfriamiento, prueba en una zona pequeña y parámetros conservadores; la luz pulsada intensa es la opción menos segura.
  • La lesión ocular depende de la longitud de onda: el ultravioleta daña el cristalino, el visible y el infrarrojo cercano (400–1400 nm) la retina, y el infrarrojo medio y lejano la córnea; es rápida e indolora, y las gafas deben corresponder a la longitud de onda emitida.
  • La evidencia no apoya retrasar la depilación láser ni los fraccionados por isotretinoína, pero la ficha técnica española mantiene evitar el láser hasta 5–6 meses después; el ablativo completo y la dermoabrasión mecánica siguen desaconsejados.
Lo que merece la pena retener

Claves de la lectura

1

Longitud de onda: cromóforo y profundidad a la vez

La longitud de onda decide qué absorbe la energía y hasta dónde llega. La hemoglobina tiene picos en 418, 542 y 577 nm; la melanina absorbe de forma amplia y decreciente al alargar la onda; el agua domina en el infrarrojo. Entre 650 y 1200 nm la penetración es máxima, y a partir de unos 1300 nm vuelve a caer por la absorción del agua. Por eso 1064 nm alcanza vasos profundos y folículos respetando más la epidermis pigmentada.

2

Duración de pulso: el tamaño de la diana manda

El tiempo de relajación térmica es lo que tarda la diana en perder la mitad del calor y crece con el cuadrado de su diámetro. Partículas de tinta y melanosomas se enfrían en nanosegundos y exigen pulsos Q-switched o de picosegundos; los vasos de una malformación capilar, en milisegundos; el folículo terminal, en decenas de milisegundos. Un pulso más largo que ese tiempo calienta el tejido vecino y es la vía habitual hacia la ampolla y la cicatriz.

3

Fluencia, spot y enfriamiento se ajustan juntos

La fluencia (J/cm²) debe bastar para dañar la diana y nada más. Un spot mayor reduce la dispersión y gana profundidad con la misma fluencia. El enfriamiento epidérmico (criógeno antes del pulso, zafiro en contacto durante pulsos de más de 5 ms, aire frío después) permite subir la fluencia eficaz y protege la epidermis; si el sistema falla, la quemadura es inmediata. El criógeno, a su vez, puede dejar discromía.

4

El criterio de valoración inmediato guía cada disparo

Cada familia tiene su señal de disparo eficaz: púrpura con el colorante pulsado de pulso corto, desaparición inmediata del vaso con KTP o Nd:YAG, edema perifolicular en depilación y blanqueamiento instantáneo del tatuaje con pulsos ultracortos. Púrpura y blanqueamiento comparten mecanismo: cavitación por calentamiento brusco. La ampolla indica daño epidérmico y obliga a bajar la fluencia o alargar el pulso.

5

Pigmento: pulsos ultracortos, y nunca sobre nevus melanocíticos

Lentigos, efélides, nevus de Ota, depósitos por minociclina y tatuajes oscuros responden a los mismos láseres de pulso ultracorto (rubí de 694 nm, alejandrita de 755 nm, Nd:YAG de 1064 nm). La guía alemana S2k, referencia europea, pide cautela en toda lesión con aumento de melanocitos y no recomienda tratar con láser los nevus melanocíticos pigmentados: una lesión pigmentada sin diagnóstico firme se estudia con dermatoscopia o biopsia antes de disparar.

6

Depilación: se reduce, no se elimina, y depende del contraste

La diana es la melanina del tallo, la vaina radicular externa y la matriz, y el objetivo real son las células madre del promontorio y el bulbo. Responde el pelo terminal, oscuro y grueso en anagén; el fino o claro responde mal y el blanco carece de cromóforo. Se trabaja en sesiones cada 4–6 semanas y se consigue reducción, no eliminación. En fototipos altos el Nd:YAG de 1064 nm es el más seguro, a costa de algo menos de eficacia.

7

Agua: ablativo o no ablativo, completo o fraccionado

Los láseres ablativos (CO2 de 10.600 nm, Er:YAG de 2940 nm) vaporizan tejido; los no ablativos del infrarrojo calientan la dermis sin retirar epidermis. El fraccionamiento deja columnas de daño rodeadas de piel intacta: menos días de baja y menos eritema, pero menos efecto por sesión y más sesiones. El CO2 coagula y retrae más colágeno; el Er:YAG sangra más y se recupera antes.

8

La seguridad se planifica antes de encender el equipo

Los cuatro riesgos son ceguera, fuego, quemadura cutánea e inhalación del humo. Entre el 4 % y el 7 % de la luz se refleja en la capa córnea, y una fracción mínima del haz basta para lesionar el ojo. Gafas específicas para la longitud de onda para todos los presentes, protección ocular del paciente, aspirador de humo junto al campo, antiséptico alcohólico ya seco y pelo humedecido forman parte del procedimiento.

Repaso organizado

Equipo por equipo: diana, indicaciones, señal de disparo eficaz y riesgos

Primero los parámetros de la consola; después los equipos agrupados por cromóforo (hemoglobina, melanina y tinta, agua) y, al final, seguridad y complicaciones.

Parámetros y fuentes: lo que se decide en la consola

Longitud de onda y medio activo

Determina cromóforo y profundidad
Medio
El medio activo fija la longitud de onda: gas (CO2, excímero), líquido (rodamina del colorante pulsado) o sólido, sea cristal (alejandrita, rubí, Nd:YAG, Er:YAG, KTP) o semiconductor (diodo).
Profundidad
Aumenta con la longitud de onda hasta unos 1300 nm; ultravioleta lejano e infrarrojo lejano apenas penetran. La profundidad de tratamiento de un ablativo fraccionado supera con mucho su penetración óptica.

Duración de pulso y modo de emisión

Pulso ≤ tiempo de relajación térmica
Continuo y cuasicontinuo
Baja potencia sostenida (CO2 clásico, argón) o ráfagas rápidas que la imitan (KTP, vapor de cobre): más difusión térmica.
Pulsado
Milisegundos y alta potencia: colorante pulsado, alejandrita, diodo, Er:YAG. Es el modo de vasos y folículos.
Q-switched y picosegundos
Nanosegundos o menos, potencia de pico muy alta y efecto sobre todo fotomecánico: pigmento, tinta y depósitos de fármacos.

Fluencia, irradiancia y spot

J/cm², W/cm² y milímetros
Fluencia
Energía por unidad de superficie (J/cm²). La irradiancia es potencia por superficie (W/cm²); la potencia, julios por segundo.
Spot
A mayor diámetro, menos dispersión y más profundidad. Cambiar de spot sin reajustar la fluencia cambia el efecto en profundidad.

Enfriamiento epidérmico

Condición para usar fluencias eficaces
Previo
Criógeno en pulverización: el más enérgico. Puede dejar hiper o hipopigmentación.
Simultáneo
Ventana de zafiro fría en contacto; solo es útil con pulsos de más de 5 ms. Es el habitual en depilación.
Posterior
Aire frío o hielo: reduce dolor, eritema y edema, pero no protege durante el pulso.

Luz pulsada intensa (IPL)

No es un láser
Fuente
Lámpara de xenón que emite luz policromática, no coherente ni colimada, entre unos 500 y 1200 nm; los filtros seleccionan la banda.
Usos
Lentigos, telangiectasias, rosácea eritematotelangiectásica, poiquilodermia de Civatte (trata vaso y pigmento a la vez) y fotodepilación.
Límites
Menos selectiva y menos potente que un láser; arriesgada en fototipos IV–VI y en piel bronceada. En la zona de la barba del varón, depila.

Diana hemoglobina: láseres vasculares

Láser de colorante pulsado (585–600 nm)

Referencia en lesiones vasculares
Indicaciones
Malformación capilar (mancha en vino de Oporto), telangiectasias, angiomas rubí, cicatrices eritematosas, hemangiomas seleccionados, estrías rojas y verrugas; descrito también en el granuloma facial.
Criterio de valoración
Púrpura inmediata por cavitación y rotura del vaso con pulsos cortos. Con pulsos largos el tratamiento es subpurpúrico y exige más sesiones.
Efectos adversos
Púrpura, discromía y ampollas, más probables con pulsos cortos, fluencias altas y fototipos oscuros.
Prevención
Enfriamiento previo obligado. Valorar profilaxis antiherpética en lesiones periorales o faciales extensas.

KTP (532 nm)

Vasos superficiales y finos
Diana
Telangiectasias faciales superficiales. A 532 nm la melanina también absorbe mucho, de modo que el margen en piel pigmentada o bronceada es estrecho.
Criterio de valoración
Desaparición inmediata del vaso, sin púrpura.

Nd:YAG de pulso largo (1064 nm)

Vasos profundos y de mayor calibre
Indicaciones
Ectasias de la pierna (telangiectasias, vénulas, venas reticulares) y lago venoso; el diodo de 800 nm y la alejandrita de 755 nm son alternativas.
Por qué
Penetra más que el resto de láseres vasculares, a cambio de una absorción menor por la hemoglobina.
Criterio de valoración
Desaparición inmediata del vaso. Las lesiones vasculares complejas requieren varias sesiones.

Diana melanina y pigmento exógeno

Pulsos ultracortos en lesiones pigmentadas

Rubí 694, alejandrita 755, Nd:YAG 532/1064
Epidérmicas
Lentigos solares y efélides responden a 532, 694 o 755 nm; la IPL es alternativa en fototipos claros.
Dérmicas
Nevus de Ota e Ito: el rubí Q-switched es la opción clásica; también alejandrita y Nd:YAG de 1064 nm, en varias sesiones.
Depósitos por fármacos
Hiperpigmentación por minociclina: los mismos láseres que el tatuaje negro. Por amiodarona: rubí Q-switched.
No tratar
Nevus melanocíticos pigmentados (guía S2k) ni lesiones pigmentadas sin diagnóstico.

Tatuajes: longitud de onda según el color

Blanqueamiento inmediato como señal
Negro, azul y marrón
Cualquiera de los tres: rubí (694 nm), alejandrita (755 nm) o Nd:YAG (1064 nm). A 1064 nm la melanina epidérmica absorbe menos.
Verde
Solo luz roja: rubí o alejandrita.
Rojo, amarillo y violeta
Nd:YAG de frecuencia doblada (532 nm).
Pronóstico
El tatuaje de aficionado y el negro se aclaran en pocas sesiones; el profesional multicolor exige muchas más.
Riesgos propios
Oscurecimiento paradójico de blancos (dióxido de titanio) y de rosados o color carne (óxido de hierro) por reducción química; reacción sistémica si hay alergia al pigmento; microexplosiones en tatuajes traumáticos por pólvora.

Depilación con láser y luz

Alejandrita 755, diodo 800–810, Nd:YAG 1064
Elección
Alejandrita y diodo en fototipos I–III; Nd:YAG de 1064 nm en cualquier fototipo y de elección en los oscuros; la IPL no es segura en IV–VI.
Preparación
Rasurar antes de la sesión para evitar quemaduras por el pelo de superficie. No depilar con cera, pinzas, hilo ni cremas en las 6 semanas previas: eliminan la diana.
Criterio de valoración
Edema perifolicular transitorio.
Efectos adversos
Hiperpigmentación postinflamatoria, quemadura y ampollas, leucotriquia, hipertricosis paradójica, eritema reticulado con diodo y lesión retiniana al tratar las cejas.
Indicaciones médicas
Seudofoliculitis de la barba, hidradenitis supurativa, sinus pilonidal y preparación del tejido que se va a usar en una vaginoplastia o una faloplastia.

Diana agua: rejuvenecimiento, cicatrices y vehiculización

CO2 (10.600 nm)

Ablativo con más efecto térmico
Efecto
Vaporiza y deja una banda de coagulación: buena hemostasia y mayor retracción del colágeno. La profundidad aumenta con cada pasada.
Indicaciones
Fotoenvejecimiento y arrugas, cicatrices de acné, cicatrices hipertróficas y de quemadura, rinofima y lesiones benignas (queratosis seborreicas, siringomas, verrugas).
Coste
Más días de recuperación, eritema que puede durar meses y más hiperpigmentación postinflamatoria que con el erbio.

Er:YAG (2940 nm) y Er:YSGG (2790 nm)

Ablación más limpia, menos coagulación
Efecto
El Er:YAG coincide con el pico de absorción del agua cercano a 3000 nm: ablación precisa con poco daño térmico residual.
Consecuencia
Peor hemostasia y menos retracción de colágeno que el CO2; a cambio, recuperación más corta, eritema más breve y menos hiperpigmentación postinflamatoria.

No ablativos del infrarrojo

Nd:YAG 1320, diodo 1450, Er:vidrio 1540–1550
Efecto
Calentamiento dérmico que induce una respuesta de reparación con la epidermis conservada: tensado leve, sin mejora del fotodaño epidérmico.
Fraccionados
En versión fraccionada crean columnas microscópicas de daño térmico con piel sana entre ellas; se trabaja en series de sesiones.

Administración de fármacos asistida por láser

Microcanales como vía de entrada
Concepto
Tras un pase fraccionado se aplica el fármaco tópico, que penetra por los microcanales; el fraccionado ablativo es más eficaz que el no ablativo.
Usos con respaldo
Queratosis actínicas, carcinoma epidermoide in situ, queilitis actínica, cicatrices hipertróficas, queloides y analgesia (guía de 2022). La vía supone un uso fuera de ficha técnica del fármaco aplicado.
Riesgos
Barrera abierta: más absorción sistémica, infección e hipersensibilidad.
Profilaxis
La guía recomienda profilaxis antiviral al tratar cara y genitales; no recomienda la antibiótica de rutina, salvo cicatrización comprometida, ni la antifúngica.

Seguridad y complicaciones

Ojo: estructura en riesgo según la longitud de onda

Lesión rápida e indolora
Ultravioleta
Excímero de 308 nm: daño del cristalino y catarata.
Visible e infrarrojo cercano
De 400 a 1400 nm (KTP, colorante pulsado, rubí, alejandrita, diodo, Nd:YAG, IPL): retina, además de iris y úvea. El mayor riesgo corresponde a los Q-switched y al infrarrojo cercano.
Infrarrojo medio y lejano
Nd:YAG de 1320 nm, Er:vidrio, Er:YAG y CO2: quemadura de córnea y esclera.
Densidad óptica
Escala logarítmica marcada en la gafa para un intervalo de longitudes de onda: cada unidad multiplica por diez la atenuación (DO 1 deja pasar el 10 %; DO 3, el 0,1 %).
Paciente
Oclusores opacos, y protectores corneales cuando se trabaja sobre los párpados o muy cerca del ojo. Se han comunicado lesiones retinianas al depilar las cejas.

Fuego y humo quirúrgico

Sobre todo con CO2 y Er:YAG
Combustibles
Paños, ropa, pelo seco, tubos de plástico y antisépticos con alcohol o acetona todavía húmedos; el oxígeno suplementario aumenta el riesgo.
Prevención del fuego
Humedecer el pelo cercano, esperar al secado del antiséptico y trabajar con la menor concentración de oxígeno posible.
Humo
Se ha detectado virus del papiloma humano en el humo del láser de CO2, y se han comunicado también virus de la hepatitis B y VIH. Aspirador de humo como primera medida y mascarilla filtrante (N95 en la obra; FFP2 o superior en la nomenclatura europea).

Complicaciones cutáneas

Discromía, infección y cicatriz
Discromía
Hiperpigmentación postinflamatoria, la complicación más comunicada en fototipos IV–VI; hipopigmentación relativa tardía, meses después de un ablativo profundo.
Infección
Herpes simple (máximo riesgo en la primera semana), Staphylococcus aureus, Pseudomonas y levaduras. Ante mala evolución: cultivo y cobertura empírica.
Otras
Eritema prolongado, milia, quemadura por fallo del enfriamiento o error de parámetros y cicatriz. Fenómeno de Koebner en psoriasis y liquen plano. Daño de carillas y prótesis dentales.
Cómo reducirlas
No tratar piel bronceada, fotoprotección estricta y, en piel oscura, menos pases, menos energía, menos superficie y preferencia por lo no ablativo. El ablativo completo fuera de la cara se evita.
Segunda mirada

Contrastes que resuelven la duda

Cuatro parejas que se confunden al elegir equipo o al interpretar lo que aparece tras el disparo.

Láser frente a luz pulsada intensa

Emisión
Láser: monocromática, coherente y colimada. IPL: policromática filtrada, de 500 a 1200 nm.
Selectividad
El láser concentra la energía en un cromóforo; la IPL la reparte entre melanina y hemoglobina, lo que ayuda en la poiquilodermia y penaliza en piel oscura.
Cuándo IPL
Fotodaño con componente vascular y pigmentario en fototipos claros; en la rosácea eritematotelangiectásica es alternativa al colorante pulsado subpurpúrico.

CO2 frente a Er:YAG

Absorción por el agua
Mucho mayor con Er:YAG, que ablaciona con poco calor residual; el CO2 deja más daño térmico.
Hemostasia y retracción
Ambas son mejores con CO2, que coagula mientras vaporiza.
Recuperación
Más corta con Er:YAG, con menos eritema persistente y menos hiperpigmentación postinflamatoria.

Q-switched frente a picosegundos

Pulso
Nanosegundos frente a menos de un nanosegundo; en ambos predomina el efecto fotomecánico.
Tatuaje negro
Los dos son eficaces y seguros.
Azul, verde y amarillo
Ventaja de los picosegundos en la revisión sistemática disponible, con estudios heterogéneos.
Qué no cambia
La elección de la longitud de onda por color y el riesgo de oscurecimiento paradójico.

Púrpura frente a ampolla tras un láser vascular

Púrpura
Respuesta esperada y transitoria con el colorante pulsado de pulso corto: traduce la rotura del vaso.
Ampolla
Daño epidérmico por fluencia alta, pulso corto, enfriamiento insuficiente o piel pigmentada: riesgo de discromía y cicatriz.
Conducta
La púrpura se explica antes de tratar; la ampolla obliga a revisar parámetros y a extremar curas y fotoprotección.
Escenarios clínicos

Qué haría en consulta

Elaboración editorial propia de DermRX: escenarios construidos al integrar la lectura con guías, consensos y fichas técnicas vigentes. No sustituyen al juicio clínico.

Si un lactante de tres meses tiene una malformación capilar facial extensa y los padres preguntan si conviene esperar a que crezca

No esperaría: propondría iniciar el láser de colorante pulsado a edad temprana, en sesiones repetidas, y explicaría que el objetivo es aclarar y limitar el engrosamiento, no borrar. Decidiría la anestesia caso a caso con la familia y comprobaría que se ha hecho la valoración oftalmológica y neurológica que corresponde a la distribución de la lesión.

Si una mujer de fototipo V con hirsutismo facial solicita depilación láser y ya tuvo manchas tras una sesión de luz pulsada

Descartaría la luz pulsada y elegiría un Nd:YAG de 1064 nm con enfriamiento, tras una prueba en una zona pequeña revisada a las 1–2 semanas. Le advertiría de la hiperpigmentación postinflamatoria y de la hipertricosis paradójica, que aparece casi siempre en cara y cuello, y no trataría piel bronceada.

Si un paciente de 19 años en el cuarto mes de isotretinoína quiere empezar ya el láser fraccionado para sus cicatrices de acné

Le explicaría que la evidencia disponible no justifica retrasar los fraccionados, pero que la ficha técnica indica evitar el láser hasta 5–6 meses después de terminar. Si decidiéramos tratar, lo documentaría como decisión informada fuera de ficha técnica y usaría parámetros prudentes; no haría un ablativo completo ni una dermoabrasión mecánica.

Si una paciente quiere eliminar una micropigmentación de labios de tono rosado realizada hace años

Antes de tratar haría un disparo de prueba en un punto poco visible y lo revisaría, porque los pigmentos rosados y de color carne con óxido de hierro, como los blancos con dióxido de titanio, pueden ennegrecerse de inmediato. Le avisaría de ese riesgo por escrito; si oscureciera, plantearía más sesiones con pulsos ultracortos o la vaporización con CO2 o Er:YAG.

Si un tatuaje con zonas rojas presenta pápulas pruriginosas e infiltración limitadas a ese color y el paciente pide quitarlo con láser

No lo trataría con Q-switched ni con picosegundos: fragmentar el pigmento en un paciente sensibilizado puede desencadenar una reacción sistémica, incluida la anafilaxia. Confirmaría con biopsia el tipo de reacción y trataría primero la inflamación; para retirar el pigmento valoraría la exéresis o un láser ablativo.

Si al cuarto día de un CO2 fraccionado facial una paciente refiere dolor creciente, erosiones y costras amarillentas

Lo manejaría como infección hasta demostrar lo contrario: tomaría muestras para herpes simple, bacterias y levaduras, e iniciaría cobertura antiherpética y antibiótica frente a Staphylococcus aureus y Pseudomonas sin esperar al resultado. La revisaría en pocos días, porque una infección no controlada tras un ablativo puede terminar en cicatriz.

Detalles que cambian la conducta

Perlas de examen y de consulta

◆Púrpura y blanqueamiento, un mismo fenómeno

El calentamiento brusco genera vapor y ondas de presión: en el vaso se ve como púrpura con el colorante pulsado; en la tinta, como blanqueamiento inmediato con pulsos ultracortos.

◆Afeitar sí, arrancar no

El rasurado previo evita quemaduras por el pelo de superficie y conserva la diana. Cera, pinzas e hilo la eliminan durante semanas y dejan la sesión sin cromóforo.

◆El verde solo responde a luz roja

Los pigmentos verdes se tratan a 694 y 755 nm. Sin rubí o alejandrita, el verde de un tatuaje multicolor persiste aunque el resto se aclare.

◆Cada unidad de densidad óptica, diez veces

Una gafa con DO 5 atenúa cien mil veces, pero solo en el intervalo de longitudes de onda que lleva marcado. La gafa de un equipo no sirve para otro.

◆La ceguera por láser no duele

La lesión ocular es rápida e indolora, y basta una fracción mínima del haz reflejado. Que el paciente no se queje no dice nada sobre la protección ocular.

◆La hipopigmentación del ablativo llega tarde

Tras un tratamiento ablativo profundo puede aparecer una hipopigmentación relativa meses después, cuando el eritema ya se ha resuelto. Conviene anticiparlo en el consentimiento.

◆Hipertricosis paradójica: cara y cuello

Aparece en torno al 3 % de los tratados con láser o luz pulsada y casi nunca fuera de cara y cuello (0,08 %). No depende del equipo, y continuar el tratamiento de la zona parece la mejor respuesta.

Contraste con fuentes actuales

Actualización DermRX

Qué ha cambiado entre la obra (2024) y octubre de 2026, y qué conviene leer en clave europea.

Actualización DermRXIsotretinoína y láser: la evidencia va por delante de la ficha técnica

La obra ya recoge que no hay base para retrasar la depilación láser, los láseres vasculares ni los fraccionados en pacientes con isotretinoína actual o reciente, en línea con el consenso de 2017. Una revisión posterior, publicada en línea a finales de 2024 (34 estudios, 1563 pacientes), llega a lo mismo y mantiene desaconsejados el láser ablativo completo y la dermoabrasión mecánica. La ficha técnica española, revisada en febrero de 2024, sigue indicando evitar el tratamiento cutáneo con láser hasta 5–6 meses después de terminar: hacerlo antes es apartarse de la ficha técnica y debe constar en el consentimiento.

Fuente: Spring LK, et al. JAMA Dermatol. 2017;153(8):802-809. PMID: 28658462. Latifaltojar R, et al. J Cosmet Dermatol. 2024;24(2):e16680. PMID: 39568321. AEMPS. Ficha técnica de Dercutane 20 mg cápsulas blandas. 2024. Enlace a la fuente.

Actualización DermRXMalformación capilar: tratar pronto e individualizar la anestesia

La obra recomienda anestesia general en las lesiones pediátricas extensas. El consenso de 2021 sobre manchas en vino de Oporto en el síndrome de Sturge-Weber mantiene el colorante pulsado como estándar con independencia de tamaño, localización y color, apunta a mejores resultados si se empieza a edad temprana y deja la anestesia general como decisión caso a caso. Un metaanálisis en red publicado en línea en diciembre de 2024 (27 ensayos) sitúa la terapia fotodinámica con hemoporfina por encima del colorante pulsado en aclaramiento, pero con el mayor riesgo de efectos adversos y con ensayos de riesgo de sesgo poco claro.

Fuente: Sabeti S, et al. JAMA Dermatol. 2021;157(1):98-104. PMID: 33175124. Nguyen L, et al. J Dtsch Dermatol Ges. 2024;23(3):293-301. PMID: 39668417.

Actualización DermRXPicosegundos: ventaja demostrada solo en algunos colores

La obra presenta los láseres de picosegundos como más eficientes que los Q-switched para eliminar tinta. La revisión sistemática de referencia (36 estudios, 7 de ellos ensayos aleatorizados) lo matiza: superioridad en pigmentos azul, verde y amarillo, y eficacia y seguridad comparables en el negro. Disponer solo de un Q-switched no es una desventaja para tratar el tatuaje negro.

Fuente: Gurnani P, et al. J Am Acad Dermatol. 2020;87(1):103-109. PMID: 32763326.

Actualización DermRXTintas de tatuaje en la UE: la composición ya no es la del libro

La obra asocia cada color a pigmentos minerales clásicos (sulfuro de mercurio, sulfuro de cadmio, cobalto). Desde el 4 de enero de 2022 la restricción REACH limita más de 4000 sustancias peligrosas en las tintas de tatuaje y maquillaje permanente en la UE, y desde el 4 de enero de 2023 alcanza también a los pigmentos Blue 15:3 y Green 7. En un tatuaje reciente hecho en Europa no cabe presumir la composición por el color; la prueba previa en una zona pequeña sigue siendo la salvaguarda.

Fuente: ECHA. Tattoo inks and permanent make-up. 2022. Enlace a la fuente.

Actualización DermRXLáser de 1726 nm para el acné: datos a un año, sin grupo control

La obra lo menciona en una línea. Se ha publicado el seguimiento a un año de un estudio prospectivo multicéntrico (104 pacientes, fototipos II–VI, tres sesiones): el 79,8 % logró una reducción de al menos el 50 % de las lesiones inflamatorias a las 12 semanas y el 91,5 % de los 71 evaluados a las 52, sin ampollas ni discromías. Es un estudio abierto, sin grupo control y con autores vinculados al fabricante; no desplaza al tratamiento médico escalonado, y su situación regulatoria en Europa debe confirmarse antes de ofrecerlo.

Fuente: Goldberg D, et al. J Am Acad Dermatol. 2025;94(2):517-524. PMID: 41052654.

Actualización DermRXMarco europeo: guía S2k y reglamento de productos sin finalidad médica

La obra razona con autorizaciones de la FDA. En Europa la referencia clínica es la guía alemana S2k de láser cutáneo (2022), que ordena las indicaciones por tipo de lesión y no recomienda el láser en nevus melanocíticos pigmentados. En lo regulatorio, el Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2346 fija especificaciones comunes para los equipos de radiación electromagnética de alta intensidad sin finalidad médica prevista (anexo VI), dentro del marco del Reglamento (UE) 2017/745. Una revisión de 2026 sobre complicaciones describe además la normativa nacional alemana (NiSV).

Fuente: Paasch U, et al. J Dtsch Dermatol Ges. 2022;20(9):1248-1267. PMID: 36098675. Comisión Europea. Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2346. 2022. Enlace a la fuente. Nguyen L, et al. J Dtsch Dermatol Ges. 2026;24(3):372-381. PMID: 41797616.
Recursos relacionados

Conectar con DermRX

Fuentes

Referencias

Lectura de referencia

Sección «Lasers» (capítulo 9, Cosmetic Dermatology). En: Alikhan A, Hocker TLH, editores. Review of Dermatology. 2.ª ed. Filadelfia: Elsevier; 2024.

Fuentes consultadas para contrastar y actualizar

  1. Paasch U, Zidane M, Baron JM, et al. S2k guideline: Laser therapy of the skin. J Dtsch Dermatol Ges. 2022;20(9):1248-1267. PMID: 36098675.
  2. Spring LK, Krakowski AC, Alam M, et al. Isotretinoin and Timing of Procedural Interventions: A Systematic Review With Consensus Recommendations. JAMA Dermatol. 2017;153(8):802-809. PMID: 28658462.
  3. Sabeti S, Ball KL, Burkhart C, et al. Consensus Statement for the Management and Treatment of Port-Wine Birthmarks in Sturge-Weber Syndrome. JAMA Dermatol. 2021;157(1):98-104. PMID: 33175124.
  4. Labadie JG, Ibrahim SA, Worley B, et al. Evidence-Based Clinical Practice Guidelines for Laser-Assisted Drug Delivery. JAMA Dermatol. 2022;158(10):1193-1201. PMID: 35976634.
  5. Nguyen L, Kimmig W, Hammes S, et al. Complications of Laser and Energy-Based Procedures in Dermatology: Classification, Management, and Prevention. J Dtsch Dermatol Ges. 2026;24(3):372-381. PMID: 41797616.
  6. Latifaltojar R, Pour Mohammad A, Goodarzi A. Keloid Formation and Any Skin Complications in Patients Treated With Isotretinoin and Undergone Any Skin-Related Procedures. J Cosmet Dermatol. 2024;24(2):e16680. PMID: 39568321.
  7. Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS). Ficha técnica de Dercutane 20 mg cápsulas blandas (isotretinoína), sección 4.4. Revisión del texto: febrero de 2024. Enlace a la fuente.
  8. Nguyen L, Sorbe C, Schoen G, et al. Laser and light-based treatments for port-wine birthmarks – a systematic review and network meta-analysis. J Dtsch Dermatol Ges. 2024;23(3):293-301. PMID: 39668417.
  9. Gurnani P, Williams N, Al-Hetheli G, et al. Comparing the efficacy and safety of laser treatments in tattoo removal: A systematic review. J Am Acad Dermatol. 2020;87(1):103-109. PMID: 32763326.
  10. Snast I, Kaftory R, Lapidoth M, et al. Paradoxical Hypertrichosis Associated with Laser and Light Therapy for Hair Removal: A Systematic Review and Meta-analysis. Am J Clin Dermatol. 2021;22(5):615-624. PMID: 34057666.
  11. Goldberg D, Ronan S, Bhatia A, et al. Safe and effective acne treatment across skin types with a 1726 nm sebum-selective laser: One year data from a prospective multicenter study. J Am Acad Dermatol. 2025;94(2):517-524. PMID: 41052654.
  12. Glover C, Richer V. Preventing Eye Injuries From Light and Laser-Based Dermatologic Procedures: A Practical Review. J Cutan Med Surg. 2023;27(5):509-515. PMID: 37533142.
  13. Comisión Europea. Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2346 de la Comisión, de 1 de diciembre de 2022, por el que se establecen especificaciones comunes para los grupos de productos sin finalidad médica prevista enumerados en el anexo XVI del Reglamento (UE) 2017/745. 2022. Enlace a la fuente.
  14. Agencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas (ECHA). Tattoo inks and permanent make-up: restricción REACH aplicable desde el 4 de enero de 2022. Consultado en octubre de 2026. Enlace a la fuente.

DermRX · Revisión técnica por muestreo: · Alcance y estados editoriales. No equivale a una revisión clínica global.